Участниками турнира стали 613 спортсменов из 66 регионов страны. Среди кубанских спортсменов наиболее успешно выступил армавирец Азамат Блиев. Он выиграл золотую медаль в весовой категории до 64 кг. Также юношеская команда Краснодарского края стала первой среди округов, сообщили в региональном министерстве спорта.

По итогам национальных соревнований тренерский штаб сформирует сборную России на ближайшие первенства мира и Европы.

Турнир провели в Армавире на базе краевого центра олимпийской подготовки по самбо и дзюдо. Специализированный спорткомплекс возвели несколько лет назад. В январе 2021 года в Армавире приступили к строительству нового центра единоборств.

По поручению губернатора Кубани подобные центры к 2023 году построят в каждом муниципалитете края. Помимо Армавира, в этом году комплексы возведут в Анапе, Абинском, Ейском, Каневском, Кореновском, Крымском, Павловском, Тбилисском и Славянском районах. Жители районов смогут заниматься дзюдо, вольной борьбой и самбо, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.