На чемпионате по тхэквондо ГТФ спорстмены из Краснодарского края завоевали призовые места

Спортсмены из Краснодарского края стали победителями и призерами чемпионата и первенства мира по тхэквондо ГТФ, который проходил в Бишкеке (Киргизская Республика) с 24 июля по 1 августа 2023 года.

В чемпионате и первенстве мира участвовали 850 сильнейших спортсменов из 27 стран. Российскую Федерацию представляли 163 человека, в их числе 30 спортсменов из Краснодарского края – Курганинского, Темрюкского, Апшеронского, Абинского районов, а также Краснодара, Сочи, Новороссийска, Геленджика и Армавира.

– По результатам чемпионата кубанские спортсмены завоевали 27 медалей, а в активе юниоров на первенстве 52 награды. Благодаря качественной подготовке и профессиональной работе тренеров сорок восемь тхэквондистов по итогам соревнований стали лучшими мире. Поздравляю наших спортсменов с успешным выступлением. На территории региона этим видом занимаются свыше 16,8 тысяч человек, в том числе более тысячи – на базе 10 отделений, – сообщил вице-губернатор края Александр Власов.

Всего на чемпионате кубанские спортсмены завоевали 22 золотые медали, 4 серебряные и 1 бронзовую. На первенстве – 26 золотых, 22 серебряные, 4 бронзовые. В общекомандном зачете сборная России заняла первое место.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, тхэквондо в Краснодарском крае развивают с 1990 года. В регионе работает Федерация тхэквондо Краснодарского края и Региональный центр спортивной подготовки.