
01 ноября 2022 года на Кубани, как и в целом по стране, стартовала осеняя призывная кампания. В этом году из-за объявленной частичной мобилизации в стране осенний призыв в Армию перенесли с 1октября на 1 ноября.
Отмечается, что новобранцы к СВО привлекаться не будут. Об этом заявил начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.
"Отмечу, что предстоящая призывная кампания никак не связана с проведением спецоперации на Украине. Мероприятия призыва будут проводиться в плановом порядке, в сроки, установленные законодательством РФ. Большинство призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. Хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в спецоперации на Украине привлекаться не будут. А военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно увольняются и уже с 15 октября направляются к местам проживания", - заявил В. Цимлянский.
В Краснодарском крае планируют призвать на срочную службу в Вооруженные силы России более 6 тысяч жителей региона.
По заверению военного комиссара края А.Кузнецова ни один призывник-срочник не будет направлен в зону проведения специальной военной операции и в новые регионы России. При этом подчеркивается, что военкоматы края обеспечат всем необходимым имуществом и обмундированием призывников, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.