На соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ спортсмены из Краснодарского края заняли второе место в общекомандном зачете

Первенство и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ, среди российских юниоров в возрастных категориях до 19 и до 24 лет, прошли в Краснодаре на территории центра олимпийской подготовки по гребле. Краснодарский край представляли 31 спортсмен в категории до 19 лет и 26 гребцов до 24 лет. Всего соревнования собрали более 200 сильнейших участников из разных регионов России.

- Наиболее успешно выступила краевая команда в категории до 19 лет. Ребята стали серебряными призерами общекомандного зачета на первенстве России и всероссийских соревнованиях. В нашем регионе греблей на байдарках и каноэ занимаются свыше 1,5 тысяч человек, в том числе более тысячи спортсменов на базе восьми отделений. Ежегодно кубанские гребцы завоевывают медали на состязаниях всех уровней, - сообщил вице-губернатор Александр Власов.

В состязаниях среди юниоров до 19 лет второе место на дистанции 500 метров занял Ярослав Чагодаев. В «двойках» «золото» завоевали Мария Кузьменко и Тамара Дарпинян, в «четверках» - Ярослава Вовч, Тамара Дарпинян, Мария Кузьменко и Ева Шлогова. На дистанции 1000 метров бронзовая медаль в активе Марии Кузьменко, «серебро» у экипажа Тамары Дарпинян и Марии Кузьменко.

В финалах на дистанции в 200 метров победителями стали Данил Дмитриенко, Тамара Дарпинян, Александр Цитцер, Ева Шлогова, а Степан Лукашевич завоевал «бронзу». В парных соревнованиях на данной дистанции третье место в активе у дуэта Арины Переверзевой и Полины Пряхиной. В «четверках» «серебро» у Ярославы Вовч, Евы Шлоговой, Марии Кузьменко и Тамары Дарпинян. Девушки также стали серебряными призерами в эстафете 4х200 метров. На дистанции в 5000 метров победу одержали Ярослав Чегодаев и Дмитрий Горнаев.

В соревнованиях среди юниоров до 24 лет «золото» на дистанции 500 метров в активе у Арины Переверзевой. В «двойках» серебряные медали достались Полине Пряхиной и Арине Переверзевой. Среди «двоек» на дистанции 1000 метров «серебро» в активе у Никиты и Глеба Панкратовых.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в состав спортивной сборной команды Российской Федерации по гребле входят более 20 спортсменов из Краснодарского края.