Самбисты из Краснодарского края завоевали 8 медалей на первенстве России проходившем во Владивостоке

С 1 по 4 февраля 2024 года, во Владивостоке прошли Всероссийские соревнования в которых определились обладатели путевок на Первенство Европы и мира. Всего в данных соревнованиях приняло участие более 800 самбистов в возрасте от 16 до 18 лет со всей страны.

Как уточняется, обладатель серебряной медали отправится отстаивать честь России на континентальное первенство, а золотой – на мировое.

– Кубанские самбисты до 18 лет в очередной раз подтвердили свой высокий класс. По итогам первенства они завоевали 8 медалей, в том числе 3 золотых, 5 серебряных. Наш край является одним из лидеров по развитию национального вида спорта благодаря всесторонней и многоступенчатой подготовке самбистов с юного возраста, а также профессиональному тренерскому составу. Сейчас в регионе функционирует 78 спортивных отделений по самбо, а в состав национальной сборной России входит более 40 человек, – сообщил заместитель губернатора края Александр Власов.

В весовой категории 49 кг серебряным призером стал Ролан Смирнов. Среди девушек в категории 54 кг золотой медалисткой стала Валерия Козлова. Среди юношей в категории 58 кг первое место завоевал Алик Блрцян. В категории 64 кг серебро в активе у Темирлана Бесланеева. Второе место у девушек в категории 59 кг завоевала Екатерина Жданова. Золотым медалистом в категории 71 кг стал Эдуард Арбузов. Валерия Нижегородова в категории свыше 80 кг стала второй. Серебро в категории 88 кг в активе у Тиграна Степаняна.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, для развития и популяризации самбо в регионе работает программа наставничества. Методическую и практическую помощь учителям физической культуры оказывают более 70 наставников в 37 районах края.